Уважаемые предприниматели и жители Поспелихинского района!

Начиная с июля 2020 года в  крае начинает действовать новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход». Закон подписан Губернатором региона Виктором Томенко 6 мая 2020 года.

Налог на профессиональный доход - это не  дополнительный налог, а новый специальный режим налогообложения. Использование современных цифровых технологий, позволяющих дистанционно, без посещения налоговых органов осуществлять постановку на учет и уплату налога, а также отсутствие налоговой отчетности и возможность самостоятельного определения суммы облагаемого дохода вкупе с невысокими налоговыми ставками, делают рассматриваемый спецрежим по настоящему интересным в сравнении с иными режимами налогообложения бизнеса.

Также новый налоговый режим направлен на создание благоприятных условий для добровольного перехода в правовое поле самозанятых граждан, работающих сегодня в ненаблюдаемом секторе экономики. По  предварительной оценке, на данный режим в Алтайском крае до конца года могут перейти около 4 тысяч человек.

Граждане в статусе самозанятых могут обращаться за государственной поддержкой наравне с субъектами малого и среднего бизнеса.

3 Июля 2020 Мой бизнес

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты